О компании  Вопросы и ответы  Гостевая книга  Форум  Карта сайта  Контакты
НОВОСТИ

ВОПРОС-ОТВЕТ

В каких случаях следует отдавать предпочтение природным камням, а в каких – искусственным?
Совершенно правильная постановка вопроса! Таким вопросом надо задаваться, всякий раз взвешивая плюсы и минусы тех и других камней.

Мы сами - горячие поклонники замечательных, бесконечно разнообразных природных материалов, включая, конечно же, и камни. Им, их достоинствам и областям применения несть числа… И все же нередко выбор в пользу природных камней оказывается неверным.

В последние 10-20 лет разработаны и появились в продаже искусственные камни, по многим характеристикам не уступающие натуральным, а по ряду параметров даже превосходящие природные аналоги (самая подробная информация о свойствах искусственных камней из стеклопластика и полимербетона представлена на страницах сайта, посвященных названным материалам, а также в документах "Декоративный стеклопластик: применение и основные свойства" и "Полимербетон (литьевой камень, искусственный мрамор): применение и основные свойства").

Все аспекты и варианты здесь рассматривать вряд ли возможно - слишком их много. Вот только два примера.

Пример 1. Допустим, Вам необходимо (или - хочется) соорудить каменную гору (грот, пещеру…) с суммарным объемом камня 1-5 куб.м (согласитесь, скромный, далеко не самый крупный проект). Если Вы выберете натуральный камень с плотностью приблизительно от 2,4 (песчаник) до 2,8 (гранит) т/куб.м, вес Вашего проектируемого сооружения составит, как нетрудно подсчитать, от 2,4 - 2,8 до 12 - 14 тонн!!! Даже для участка это - вес, требующий серьезной техники (транспорт и подъемный кран - прощай, ухоженный сад!), устройства фундамента (иначе такая тяжесть постепенно уйдет под землю!), скрепления отдельных блоков (не кучей же их наваливать!), мер безопасности при возведении и эксплуатации композиции (жить-то хочется!)… Что уж тут говорить об интерьере! А если место событий расположено выше первого этажа или под полом имеется подвал? А если перекрытия или стены - не Бог весть, какие несущие, деревянные, к примеру? А если сооружение - временное (выставочное, например) или через пару-тройку лет его надо будет переместить?.. А ведь есть еще и проблемы швов и их гидроизоляции, размещения резервуаров, коллекторов, трубопроводов, электрической и осветительной арматуры, ремонтопригодность… Только стеклопластик или скульптурный бетон (в интерьере и на улице) или пенополиуретан (в помещениях) смогут выручить Вас. Вес той же композиции с кажущимся объемом 1-5 кубометров, изготовленной из обычного стеклопластика, не превысит 30-200 кг (плюс вес каркаса), т.к. вес 1 кв.м стеклопластика (внутри-то он пуст!) - 4-6 кг, а из ППУ - и того меньше. Чувствуется разница, не правда ли? Из этих материалов можно возводить сколь угодно большие и сложные композиции, не боясь перегрузить элементы конструкции здания, не опасаясь, что кого-то задавит… К тому же объемы в «толще» таких сооружений также можно использовать (насосное и иное оборудование, трубы, коллекторы, воздуховоды и другие емкости и коммуникации) при разумном конструировании каркасов, устройстве скрытых дверц, лючков… Вес декоративных изделий и сооружений из скульптурного бетона может сильно разниться в зависимости от того, сколь мала или велика толщина бетонного слоя...

Пример 2. Вам требуется соорудить в помещении или в парке нечто эксклюзивное, в готовом виде отсутствующее на рынке. Например, дерево причудливой формы с комлем в три обхвата, огромным дуплом или расщелиной и размахом кроны в 10 метров! Какие материалы выбрать для реализации этой идеи? Ну, не натуральные же древесину (на улице) и камни (в интерьере)! Освоенные нами технологии позволят без особых затей создать ствол любой формы и размеров, основные и более мелкие ветки такого баобаба или ливанского кедра из скульптурного бетона и/или стеклопластика с поверхностью, декорированной под кору. На улице у такого изделия возникнут проблемы только с листвой - ее надо будет время от времени (раз в несколько лет) заменять, т.к. некоторые красители недостаточно стойки…

Можно привести и множество других примеров более предпочтительного использования искусственных камней.

Обращайтесь с Вашей задачей к нам - мы проконсультируем Вас и, если дело дойдет до реализации проекта, соорудим, что требуется. 

Все вопросы и ответы все вопросы и ответы
ОБЪЯВЛЕНИЯ
РЕКЛАМА
Вопросы - горячая пятерка
У нас есть колонны (пилястры, балясины, вазоны, скульптурные элементы…). Возможно ли изготовление новых изделий, аналогичных им по типу, формам, фактуре и окраске? В каких случаях следует отдавать предпочтение природным камням, а в каких – искусственным? Каков срок службы искусственных камней и изделий из них? Искусственные растения непритязательны, долговечны… Но и они со временем теряют вид, ломаются, надоедают, наконец… Как продлить время использования композиций из них? Можно ли устанавливать напольные фонтаны (каскады, водопады, пруды…) непосредственно на деревянном полу? Не испортится ли он?
© Дивный дизайн 2001-2013