О компании  Вопросы и ответы  Гостевая книга  Форум  Карта сайта  Контакты
НОВОСТИ

Можно ли устанавливать напольные фонтаны (каскады, водопады, пруды…) непосредственно на деревянном полу? Не испортится ли он?

Можно. Мы обеспечиваем достаточно надежную гидроизоляцию, позволяющую в течение многих лет использовать гидротехнические изделия и сооружения. Для проектов и изделий с водными циклами и резервуарами применяются разные решения и комплектация. Это могут быть керамические или полимербетонные сосуды (у относительно небольших интерьерных фонтанов), цельнолитые сосуды типа мини-прудов из пластмасс, сварные емкости из нержавеющей стали, резервуары, дно и боковые «стенки» которых застелены толстой «прудовой» пленкой из бутилкаучука или ПВХ. Наконец, при изготовлении многих изделий и сооружений, имитирующих природные скалы-каскады, водопады, водные истоки, пруды, ручьи… мы часто используем специальный искусственный камень из стеклопластика, выполняющий одновременно роль гидроизоляции и декоративного материала.

Для целостности всех перечисленных материалов (за исключением, пожалуй, нержавейки) и, соответственно, для деревянных полов есть одна серьезная опасность – быть разбитыми или проколотыми в процессе эксплуатации. Об этой опасности мы всегда предупреждаем наших клиентов, обращая их внимание на необходимость принимать специальные меры. К примеру, пленка может быть проколота (продавлена), если по ней ходить, не убрав со дна камни, гальки, щебенку, твердый мусор. Искусственный камень – прочный, но хрупкий материал. Сильный удар носком ботинка или молотком, например, может сказаться на целостности (монолитности) материала и – появится течь. За такие «эксплуатационные» дефекты фирма «Диво» ответственности не несет. За отдельную плату мы готовы отремонтировать сооружение, но пол может быть испорчен безвозвратно. Сосуды из нержавеющей стали, конечно, наиболее безопасны в обсуждаемом смысле, но, понятно, и наиболее дороги.

Есть и еще один аспект: желательно обезопасить полы и не только полы в процессе самого монтажа и при возможных перестановках сооружений (это могут быть и гидротехнические сооружения, и «сухие» композиции из искусственных камней, скульптуры и т.д.). При возникновении опасностей этого рода используются обычные меры - застилка или защита полов, мебели, предметов интерьера пленками и бумагой, демпфирующие прокладки под конструкцией и т.д.

ОБЪЯВЛЕНИЯ
РЕКЛАМА
Вопросы - горячая пятерка
У нас есть колонны (пилястры, балясины, вазоны, скульптурные элементы…). Возможно ли изготовление новых изделий, аналогичных им по типу, формам, фактуре и окраске? В каких случаях следует отдавать предпочтение природным камням, а в каких – искусственным? Каков срок службы искусственных камней и изделий из них? Искусственные растения непритязательны, долговечны… Но и они со временем теряют вид, ломаются, надоедают, наконец… Как продлить время использования композиций из них? Можно ли устанавливать напольные фонтаны (каскады, водопады, пруды…) непосредственно на деревянном полу? Не испортится ли он?
© Дивный дизайн 2001-2013